Магазин здоровья «МедТех+»
time
Пн-Пт: 10.00-20.00
Сб-Вс: 11.00-18.00
pointг. Тюмень
  • ул. Ямская, 65
  • ул. Пермякова, 56
  • ул. Широтная, 191
  • Заречный проезд, 14
Ингалятор или небулайзер? И что такое МЕШ?
18.10.2023

Ингалятор или небулайзер? И что такое МЕШ?

 

Предлагаем разобраться в терминологии и только потом определяться с выбором и приобретением.

Ну, что поехали)

 

Ингалятор может быть одноразовым или многоразовым, паровым, ультразвуковым, компрессорным и МЕШ (сетчатым). Стационарные модели для дома и те, которые легко можно убрать в карман – компактные и портативные.

Ингаляторами также называют устройства для аэрозольной терапии (небулайзеры и дозированные аэрозольные ингаляторы), а также приспособления для дыхания над паром. Стоит отметить, что это разные устройства.

 

Ингалятор для дыхания над паром имеет пластиковый контейнер с воронкой или электрическое устройство, напоминающее чайник. В таком устройстве вода преобразуется в пар, и некоторые считают, что дыхание над паром помогает вылечить ОРВИ. Однако этот метод не включен в клинические рекомендации по лечению простуды и гриппа, а вдыхание горячего пара может обжечь легкие, слизистые оболочки и лицо.

Будьте внимательны при выборе данного метода терапии!

 

Устройства для аэрозольной терапии генерируют аэрозоль с определенным размером частиц из растворов, предназначенных для ингаляции лекарственных препаратов. В зависимости от размера частиц лекарственные препараты попадают в горло, трахею, бронхи или альвеолы.

Дозированные аэрозольные ингаляторы доставляют лекарства в носоглотку и гортань. Такие ингаляторы обычно продаются в аптеках вместе с баллончиком готового к применению препарата, и когда он заканчивается, ингалятор просто утилизируют.

 

Небулайзер способен доставлять препараты более глубоко - в трахею, бронхи и легкие. Срок службы достаточно продолжительный и для ингаляций можно использовать различные лекарственные препараты. Небулайзер может быть компрессорным, ультразвуковым и создан по технологии МЕШ (сетчатый).

 

Какой небулайзер лучше: компрессорный, ультразвуковой или МЕШ (сетчатый)?

 

Разбираемся)

 

Компрессорный небулайзер нагнетает воздух в камеру с лекарством под высоким давлением и таким образом возникает аэрозоль. Устройство стационарное: примерный вес составляет два-три килограмма. Для использования необходимы розетка и твердая поверхность, например, стол. Стоит учесть еще один момент, что из-за компрессора он издает небольшой шум, но подходит для ингаляций с любыми лекарственными препаратами. Однако ему могут понадобиться сменные воздушные фильтры.

 

Ознакомиться с компрессорными небулайзерами можно здесь.

 

Стационарные небулайзеры полезны для тех, кому нужны частые длительные ингаляции. Например, люди с хроническими заболеваниями. Продолжительность приема ингаляций определяется врачом по течению заболевания, виду и дозировке препарата, по возрасту больного, количеству процедур в сутки. В среднем, ингаляция занимает 10 мин. Если требуется более длительная процедура, то подойдет модель с объемной камерой и с мощным компрессором.

 

Ультразвуковые небулайзеры создают аэрозоль вибрируя на поверхности раствора. Работают на батарейках и комплектующих к ним.

Такие модели подходят не для всех видов лекарств. Например, под воздействием ультразвука разрушается структура кортикостероидов. Это означает, что ингаляции с такими препаратами будут неэффективны, но ультразвуковые небулайзеры бесшумны, компактны и удобны в поездках. Их можно наклонять и вдыхать в положении лежа, например, маленьким детям во время сна.

 

Ознакомиться с ультразвуковыми и МЕШ – небулайзерами можно здесь.

 

МЕШ (сетчатые) небулайзеры (от английского mesh — сетка) производят аэрозоль, пропуская лекарство через сетку с крошечными отверстиями.  Компоненты препарата не разрушаются из-за вибрации сетки. Как и модели ультразвукового типа, МЕШ (сетчатый) небулайзер компактен, бесшумен и портативен. Можно просто носить в кармане, сумке или в рюкзаке. Особенно удобно для детей, аллергиков и астматиков. Он питается, как от батареек, так и от сети. В комплект входят маски для взрослых и детей, футляр для переноски и хранения, насадка для рта — весь набор "больших небулайзеров". Вы можете взять такое устройство с собой в поездку или в офис.

 

Если подвести итог, то можно отметить, что наиболее универсальными устройствами с точки зрения эффективности и проникновения лекарств являются компрессорные и МЕШ (сетчатые) небулайзеры: с ними можно использовать любые препараты, предназначенные для ингаляций.

 

Важно знать!

 

Компрессорный небулайзер:

+ для всех типов лекарств

+ для частого пользования

– можно использовать только в домашних или медицинских учреждениях

 

Ультразвуковой небулайзер:

+ компактный, тихий и автономный

+ можно использовать под любым углом

– не для всех типов лекарств

 

МЕШ – небулайзер:

+ для всех типов лекарств

+ компактный, тихий и автономный

+ можно использовать под любым углом

+ можно использовать во время сна, например, когда ребенок уснул

 

Лечение – и выздоровление – с помощью ингаляторов с грамотным консультированием врача: лишь специалист правильно поставит диагноз, назначит лекарственный препарат и дозировки. Внимательно прочитайте инструкцию или просмотрите обучающие видео на сайте производителя устройства для правильного выполнения ингаляций, не причиняя себе вреда.

Не доказана эффективность ингаляций с немедикаментозными средствами – эфирными маслами, травяными настоями, минеральной водой. Врачи всегда деликатно предупреждают, что такой вид процедуры может нанести вред. Например, не рекомендуется делать ингаляции с эфирными маслами через небулайзер, поскольку это грозит развитием липоидной пневмонии.

Люди с хроническими инфекционными заболеваниями нижних дыхательных путей должны обладать личным небулайзером и не использовать ингаляторы других членов семьи. Важно помнить и не забывать, что необходимо дезинфицировать небулайзер после каждого использования и следить за тем, чтобы устройство всегда было чистым.

 

Мы надеемся, что эта информация поможет вам разобраться в терминологии и сделать правильный выбор, а наши продавцы-консультанты будут рады ответить на все ваши вопросы.

 

С заботой о вас,

Магазин здоровья МедТех+

Оставьтe Ваши контакты
и мы пeрeзвоним в тeчeниe 10 минут

*Мы гарантируeм бeзопасность Ваших данных